Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊

Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊️

Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊️

Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊️

Flowers-Expert в Санкт-Петербурге
Телефон
+7 (812) 425 36 05
Whatsapp / Telegram / Viber
+7 (911) 928-84-77
Санкт-Петербург,
Лизы Чайкиной 25
работаем круглосуточно
Вход Регистрация
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Приятная доставка 24/7
+7 (812) 425-36-05
Заказать звонок
Цветочные традиции разных стран

Цветочные традиции разных стран

Из поколения в поколение люди передают традиции - знания и практические навыки, основанные на собственном опыте. Традиции цветочные - не исключение. О национальных растительных символах разных стран, интересных обычаях, связанных с вручением цветов, их значением в жизни людей пойдет речь далее.


Национальные цветы стран мира

Начнем с королевы цветов. Роза является символом любви и величия в Великобритании, Болгарии, Иране, ее разновидности символизируют несколько американских штатов (Нью-Йорк, Северная Дакота, Айова).

Лотос - символ духовности в восточных странах, он олицетворяет истоки жизни на земле, творческое начало, мудрость, стремление к вечности. Этот цветок является священным в Индии, Японии и Китае. А для Бангладеша его изображение даже стало элементом герба.

Ирис является символом штата Теннесси, присутствует этот нежный первоцвет на гербах Франции и итальянской Флоренции. Герб и флаг Мексики украшает цветущий кактус, герб Шотландии - лилия, Австралии - акация, Туркмении - цветки хлопка. Много областей нашей страны тоже имеют герб с изображениями различных цветов - бессмертник, незабудка, ромашка, подсолнух.


Интересные цветочные обычаи

В каждой стране цветы почитают особенным способом. Мы сделали подборку самых интересных, которые позволят узнать немного о цветочных ритуалах других народов.

Прекрасный способ проявить чувства в Китае - это оригинально оформленная церемония бракосочетания. Во время ежегодного фестиваля пионов сотни молодых людей связывают свои судьбы, призывая прекрасные цветы стать свидетелями церемонии.

В Бельгии раз в два года проводится праздник цветов. Главным объектом обозрения на торжестве является непревзойденный ковер из миллионов цветков, который устилает улицы Брюсселя. Благодаря этой стране в других странах появилась традиция создавать подобные творения.

В Болгарии ежегодно проводится фестиваль роз, а Италия славится на весь мир своими уютными двориками, утопающими в цветах. В Испании ежегодно проходит праздник майских крестов из ароматных цветков, в России - международный фестиваль садов и цветов. Во Флоренции проводят конкурс ирисов, а в Канаде - самый крупный фестиваль тюльпанов.

Какие цветы нельзя дарить в разных странах

Достаточно необычными для нас являются традиции  запретов в искусстве преподнесения цветов. В России не дарят четное количество бутонов. А в Англии меньше 12 бутонов преподносить не принято. В Кении нет традиции дарить цветы вообще - их преподносят только в траурных случаях. В Бельгии нельзя дарить цветы белых оттенков, они считаются символом печали, в Турции - бело-синие оттенки цветов, в Японии - нарциссы.

В Венгрии символом печали являются хризантемы. А в Латинской Америке скорбь символизирует красный цвет. В Германии не дарят чисто белые и желтые цветы, их можно преподносить только в сочетании с другими цветами. А во Франции желтый цвет композиции расценивается как символ измены.

Независимо от цвета, аромата, количества бутонов в композиции и повода для дарения, цветы неразрывно связаны с культурой любой страны. Выражая человеческие чувства, они без слов дарят радостные эмоции.
29.03.2018