Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊

Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊️

Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊️

Accepted all cards, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut and Bybit pay 💳 English friendly 🙌🏻 Принимаем любые карты всего мира, PayPal, USDT, Apple Pay, Revolut и Bybit pay 😊️

Flowers-Expert в Санкт-Петербурге
Телефон
+7 (812) 425 36 05
Whatsapp / Telegram / Viber
+7 (911) 928-84-77
Санкт-Петербург,
Лизы Чайкиной 25
работаем круглосуточно
Вход Регистрация
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Приятная доставка 24/7
+7 (812) 425-36-05
Заказать звонок
Язык цветов

Язык цветов

Всемирная паутина переполнена статьями и символьными объяснениями языка цветов, благодаря которому без слов можно рассказать о своих чувствах. Что же представляет собой этот язык, каковы его истоки и что означают цветы, подаренные вам?


Итак, обо всем по-порядку. Язык цветов - селам - основан на одном из методов мнемоники (приемы для запоминания больших объемов информации) - запоминании на ассоциациях. Огромному множеству растений приписывались формулировки и фразы, которые в зависимости от сочетаний друг с другом могли рассказать целую историю, поведать о душевных переживаниях человека.


Страна возникновения селама - Турция, в которой согласно мусульманским законам общение женщин с мужчинами было предельно ограничено. Желание представительниц прекрасного пола общаться с мужчинами и высказывать свои чувства (любовь, дружба, страсть, благодарность) несмотря на запреты веры и поспособствовали возникновению языка.


В Европу язык подаренных цветов перекочевал благодаря французу-путешественнику Обри де ла Моттре (и его “Путешествиям по Европе, Азии и Африке”) и английской писательнице леди Мэри Уортли Монтегю, которая посвятила этому удивительному символическому способу общения не одну свою работу. Невероятно популярен был этот язык общения в течение всей Викторианской эпохи. Причем выражали свои чувства в виде цветов не только мужчины к женщинам, но и сестры, братья, родители и дети. А значение имел не только отдельный цветок, но и сочетание бутонов в композиции.


Огромное количество писателей и поэтов создавали словари, в которых многие растения сопоставлялись с определенными словами, фразами и даже описаниями. В России культура определений в виде символов-растений возникла после издания в 1830 году книги Ознобишина, в которой в стихотворной форме описывалось более 400 видов растений. Некоторые описания были общеизвестными в странах Европы, а некоторые формулировки были абсолютно уникальными.


Существует множество источников, которые иногда противоположно описывают значения одного и того же цветка. Такая двузначность возникла, вероятней всего, в связи с огромным количеством переписываний и цитирований авторами друг друга. Практически полностью язык селам затерялся во времени к концу 19 века, а значения цветочных посланий могли расшифровать разве что историки и искусствоведы. Так продолжалось до конца 20 века. Сейчас же мы наблюдаем новый всплеск интереса к этой забытой  интересной методике дарения букетов и объяснений в любви.

Предлагаем вам ознакомиться с наиболее распространенными значениями, которые ассоциируются с определенными цветками.


  • На вопрос “что означают розы на языке цветов” - ответ однозначен - это символ любви. Красные оттенки роз (да и других цветов) говорят о страстной любви, белые - о невинных, трепетных чувствах.

  • Гвоздика является символом очарования и женской любви.

  • Орхидея в букете означает усердие, утонченность и красоту.

  • Незабудка, конечно же, является символом воспоминаний о человеке.

  • Ромашки ассоциируются с милыми, романтическими отношениями и надеждой.

  • Амариллис является символом гордости.

  • Гортензия означает благодарность за понимание.

  • Каллы говорят о том, что красота прекрасной получательницы просто сводит с ума.

  • Пионы являются символом счастливой жизни.

  • Сирень - это влюбленность и связанные с этим чувством первые волнения.

  • А что означают ирисы на языке цветов? Этот удивительный цветок имеет много значений, некоторые из них, это “Комплимент”, “Надейся на мое возвращение” и “Я очень дорожу твоей дружбой”.


Флористы FlowersExpert, конечно же, всегда в курсе трендовых флористических направлений, веяний моды в цветочном бизнесе, знают о толкованиях цветов согласно этому древнему языку и владеют искусством составлять композиции “со смыслом”.


25.01.2018